Inicio Deportes Selección de Lara arranca contra Barinas y Zulia en el baloncesto de...

Selección de Lara arranca contra Barinas y Zulia en el baloncesto de los Juegos Deportivos Nacionales (+Calendario)

A partir del lunes 31 de enero de 2022, en el Gimnasio José Joaquín Papá Carrillo, se estarán disputando las competencias de baloncesto 5×5 y 3×3 en los XX Juegos Deportivos Nacionales, competencia en la cual participarán 244 atletas de la categoría U18 en las ramas masculina y femenina. 

Estos juegos serán la continuación de las Eliminatorias Regionales realizadas en 2021 y además representan una vitrina de primer nivel de cara a los venideros Campeonatos Sudamericanos de dicha generación en la modalidad 5×5, a realizarse en marzo (masculino, Venezuela) y abril (femenino, Buenos Aires), así como para la modalidad 3×3 que dirá presente en los Juegos Suramericanos de la Juventud Rosario 2022.

Baloncesto 5×5

En el baloncesto 5×5 clasificaron ocho selecciones en cada rama. El formato es el mismo tanto en el torneo masculino como en el femenino: dos grupos de cuatro selecciones, en el que las dos mejores selecciones de cada grupo avanzan a semifinales. Luego, definiciones a partido único hasta obtener al ganador. 

En la rama masculina, las selecciones clasificadas fueron las siguientes: Anzoátegui, Barinas, Carabobo, Distrito Capital, Lara, Miranda, Sucre y Táchira.

  • Grupo A: Distrito Capital, Barinas, Sucre, Lara. 
  • Grupo B: Anzoátegui, Carabobo, Miranda, Táchira.

La competencia masculina comenzará el 01 de febrero y culminará el 07 de febrero. 

Ronda eliminatoria 

Día 1: martes 01 de febrero 

  • Distrito Capital vs Sucre: 9:00 a. m.
  • Lara vs Barinas: 11:00 a. m.
  • Carabobo vs Táchira: 1:00 p. m.
  • Miranda vs Anzoátegui: 3:00 p. m.

Día 2: jueves 03 de febrero 

  • Barinas vs Sucre: 9:00 a. m.
  • Distrito Capital vs Lara: 11:00 a. m.
  • Anzoátegui vs Táchira: 1:00 p. m.
  • Miranda vs Carabobo: 3:00 p. m.

Día 3: sábado 05 de febrero

  • Distrito Capital vs Barinas: 9:00 a. m.
  • Sucre vs Lara: 11:00 a. m.
  • Carabobo vs Anzoátegui: 1:00 p. m.
  • Miranda vs Táchira: 3:00 p. m.

Semifinales: domingo 06 de febrero

  • 1A vs 2B: 5:00 p. m.
  • 1B vs 2A: 7:00 p. m.

Final y partido por el tercer lugar: lunes 07 de febrero

  • Partido por el tercer lugar: 2:30 p. m.
  • Final: 7:30 p. m.

En la rama femenina, las selecciones clasificadas fueron las siguientes: Anzoátegui, Barinas, Cojedes, Distrito Capital, Lara, Miranda, Sucre y Zulia. 

  • Grupo A: Distrito Capital, Barinas, Anzoátegui, Cojedes.
  • Grupo B: Sucre, Lara, Miranda, Zulia.

La competencia femenina dará inicio el 31 de enero y finalizará el 07 de febrero. 

Ronda eliminatoria 

Día 1: lunes 31 de enero

  • Barinas vs Cojedes: 7:30 a. m.
  • Distrito Capital vs Anzoátegui: 9:30 a. m.
  • Lara vs Zulia: 11:30 a. m.
  • Miranda vs Sucre: 1:30 p. m.

Día 2: miércoles 02 de febrero

  • Distrito Capital vs Cojedes: 9:00 a. m.
  • Barinas vs Anzoátegui: 11:00 a. m.
  • Sucre vs Zulia: 1:00 p. m.
  • Miranda vs Lara: 3:00 p. m.

Día 3: viernes 04 de febrero

  • Cojedes vs Anzoátegui: 9:00 a. m.
  • Distrito Capital vs Barinas: 11:00 a. m.
  • Lara vs Sucre: 1:00 p. m.
  • Miranda vs Zulia: 3:00 p. m.

Semifinales: domingo 06 de febrero

  • 1A vs 2B: 9:00 a. m.
  • 1B vs 2A: 11:00 a. m.

Final y partido por el tercer lugar: lunes 07 de febrero

  • Partido por el tercer lugar: 11:00 a. m.
  • Final: 1:00 p. m.

Nota de Prensa