Inicio Deportes Venezuela finaliza su participación en los Panamericanos Junior con 36 medallas

Venezuela finaliza su participación en los Panamericanos Junior con 36 medallas

Este domingo 5 de diciembre finalizaron los I Juegos Panamericanos Junior Cali Valle 2021 y la delegación venezolana se despide del torneo al sumar 36 medallas entre ellas: siete de oro, ocho de plata y 21 de bronce, quedando en la undécina posición de la tabla.

Leer También: Rusia, campeona de la Copa Davis con Medvedev y Rublev

#DelegaciónOroPlataBronceTotal
1.-Brasil594956169
2.-Colombia483463145
3.-Estados Unidos472938114
4.-México467648172
5.-Cuba29192270
6.-Argentina19223273
7.-Ecuador15142453
8.-Chile12153158
9.-Puerto Rico84820
10.-Uruguay83314
11.-Venezuela782139
12.-Perú6151435
13.-República Dominicana581023
14.-Canadá41510
15.-Paraguay24410
16.-Costa Rica23510
17.-Aruba2103
18.-Guatemala151016
19.-Bolivia1124
20.-El Salvador0358
21.-Trinidad y Tobago0112
22.-Guyana0101
22.-Nicaragua0101
22.-Granada0101
22-Bermudas0101
22.-San Cristóbal y Nieves0101
27.-Panamá0055
28.-Bahamas0011
28.-Santa Lucía0011
28.-Honduras0011
28.-Barbados0011

Lucha (9):

Estilo libre 62 kg Femenina: Astrid Montero (Oro).

Greco 60 kg Masculina: Jonaiker Martínez (Plata). Estilo libre 57 kg Femenina: Mayra Parra (Bronce).   Estilo libre 86 kg Masculina: Steven Rodriguez (Bronce).
  Estilo libre 97 kg Masculina: Carlos Mendoza (Bronce).
  Greco 77 kg Masculina: Daniel Bello (Bronce).
  Estilo libre 53 kg Femenina: Mariana Rojas (Bronce).
  Estilo libre 125 kg Masculina: Darwin Araujo (Bronce).
  Estilo libre 97 kg Masculina: Carlos Mendoza (Bronce).   Judo (5):   -52 Kg Femenina: Fabiola Díaz (Oro). -66 Kg Masculino: Willis García (Oro).   -48 Kg Femenina: María Gabriela Gimenez (Plata).   -79 Kg Masculino: Juan Lorenzo Díaz (Bronce).   +90 Kg Femenina: Amarantha Urdaneta (Bronce). Natación (5):

E22 – 800m libre – Femenina: María Victoria Yegres (Oro).

E9 – 200m libre – Femenina: María Victoria Yegres (Plata).

E31 – 1500m libre – Femenina: María Victoria Yegres (Bronce).

E1 – 400m libre – Femenina: María Victoria Yegres (Bronce).

E12 – 100m mariposa – Masculino: Jorge Otaiza (Bronce).

Esgrima (4):

Sable Individual Masculino: Hender Medina (Oro).

Florete Individual Femenino: Anabella Acurero (Plata).

Espada Individual Femenina: Clarismar Flores (Plata).

Sable Individual Femenino: Crelia Ramos (Bronce).

Atletismo (3):

800m masculino: Ryan López (Oro).

Lanzamiento de martillo femenina: Silennis Vargas (Plata).

400m masculino: Javier Gómez (Bronce).

Levantamiento de Pesas (3):

67 Kg Masculino: Reinner Arango (Plata).

61 Kg Masculino: Fabián Márquez (Bronce).

49 Kg Femenino: Katherine Echandia (Bronce).

Patinaje (3):

1,000m sprint masculina: José Carlos Rojas (Bronce).

500m + distancia masculina: José Carlos Rojas (Bronce).

10,000 puntos femenina: Daniela Bustamente (Bronce).

Boxeo (2):

69 -75 Kg Femenina: Maryelis Iriza (Oro).

57 – 60 Kg Femenina: Juliannys Álvarez (Bronce).

Baloncesto 3×3 (1):

3×3 equipos – Masculino: Venezuela (Plata).

Karate (1):

-60 Kg Masculino: Alejandro Rivas (Bronce).

Cabe destacar que Venezuela logró siete cupos directos a los Juegos Panamericanos y Parapanamericanos de Santiago 2023.

Meridiano

Salir de la versión móvil