Sorteo CONMEBOL Copa Libertadores y Sudamericana 2024: Estos son los rivales de los venezolanos

Todos los detalles del sorteo para la fase de grupos de Libertadores y Sudamericana.

Táchira, Caracas, Metropolitanos y Rayo Zuliano disputaran la fase de grupos de los torneos de clubes CONMEBOL.

La noche de este lunes se efectuó el sorteo de las fases de grupos de la Copa Libertadores y Copa Sudamericana. Desde la sede de la CONMEBOL en Luque, Paraguay, los cuatro equipos venezolanos conocieron a sus rivales en ambas competencias.

Leer También: Con un golazo el Vinotinto Jefferson Savarino sigue brillando con Botafogo de Brasil (+Video)

Caracas Fútbol Club y Deportivo Táchira disputarán la Libertadores. Por otro lado, Metropolitanos FC y Deportivo Rayo Zuliano harán lo propio en la Sudamericana.

El carrusel aurinegro y los rojos del Ávila vuelven a la máxima competencia de clubes de CONMEBOL luego de un año. En 2023 ambos equipos quedaron eliminados en los cruces de la Copa Sudamericana.

Por su parte, el cuadro violeta suma su tercera participación en esta instancia en cuatro temporadas. Mientras que Rayo debuta internacionalmente.

Los grupos de los equipos venezolanos quedan de la siguiente manera

Libertadores

Grupo H

  • River Plate (Argentina)
  • Libertad (Paraguay)
  • Deportivo Táchira
  • Nacional (Uruguay)

Grupo G

  • Peñarol (Uruguay)
  • Atlético Mineiro (Brasil)
  • Rosario Central (Argentina)
  • Caracas FC (Venezuela)

Sudamericana

Grupo G

  • Lanús (Argentina)
  • Metropolitanos
  • Cuiaba (Brasil)
  • Club Deportivo Garcilaso (Perú)

Grupo E

  • Athletico Paranaense (Brasil)
  • Danubio (Uruguay)
  • Sportivo Ameliano (Paraguay)
  • Deportivo Rayo Zuliano

Todos los grupos, metodología y reglas para el sorteo de la Copa Libertadores 2024

  • Grupo A:

1. Fluminense (Brasil)

2. Cerro Porteño (Paraguay)

3. Alianza Lima (Perú)

4.Colo Colo (Chile)

  • Grupo B:

1. São Paulo (Brasil)

2. Barcelona (Ecuador)

3. Talleres de Córdoba (Argentina)

4.Cobresal (Chile)

  • Grupo C:

1. Gremio de Porto Alegre (Brasil)

2. Estudiantes de La Plata (Argentina)

3. The Strongest (Bolivia)

4. Huachipato (Chile)

  • Grupo D:

1. LDU de Quito (Ecuador)

2. Junior de Barranquilla (Colombia)

3. Universitario (Perú)

4. Botaogo (Brasil)

  • Grupo E:

1. Flamengo (Brasil)

2. Bolivar (Bolivia)

3. Millonarios (Colombia)

4. Palestino (Chile)

  • Grupo F:

1. Palmerias (Brasil)

2. Independiente del Valle (Ecuador)

3. San Lorenzo de Almagro (Argentina)

4. Liverpool (Uruguay)

  • Grupo G:

1. Peñarol (Uruguay)

2. Atlético Mineiro (Brasil)

3. Rosario Central (Argentina)

4. Caracas FC (Venezuela)

  • Grupo H:

1. River Plate (Argentina)

2. Libertad (Paraguay)

3. Deportivo Táchia (Venezuela)

4. Nacional (Uruguay)

Esta fase de grupos se jugará en formato todos contra todos, a ida y vuelta, clasificando los 2 primeros de cada grupo a los octavos de final y los terceros recaerán en la fase de repechaje de Copa Sudamericana 2024 a enfrentar a los segundos de cada grupo de esa competencia.

Estaban clasificados 28 clubes desde antes de las fases previas y ya se conocieron los últimos protagonistas para completar los 4 bombos de 8 equipos cada uno, para así definir los grupos de esta Copa Libertadores 2024. Los Clubes se distribuyeron por el ranking de clubes de la CONMEBOL con el corte de diciembre del año 2023.

  1. Bombo 1: Fluminense (Brasil), Palmeiras (Brasil), River Plate (Argentina), Flamengo (Brasil), Gremio de Porto Alegre (Brasil), Peñarol (Uruguay), São Paulo (Brasil), Liga Deportiva Universitaria de Quito (Ecuador).
  2. Bombo 2: Atlético Mineiro (Brasil), Independiente del Valle (Ecuador), Libertad (Paraguay), Cerro Porteño (Paraguay), Estudiantes de La Plata (Argentina), Barcelona (Ecuador), Bolívar (Bolivia), Junior de Barranquilla (Colombia).
  3. Bombo 3: San Lorenzo (Argentina), The Strongest (Bolivia), Universitario (Perú), Deportivo Táchira (Venezuela), Rosario Central (Argentina), Alianza Lima (Perú), Millonarios (Colombia), Talleres de Córdoba (Argentina).
  4. Bombo 4: Caracas (Venezuela), Liverpool (Uruguay), Huachipato (Chile), Cobresal (Chile), Palestino (Chile), Colo Colo (Chile), Botafogo (Brasil), Nacional de Montevideo (Uruguay).

Entonces, los equipos del Bombo 1 son cabezas de cada grupo y estarán organizados del A al H, aclarando que está sembrado el Fluminense en el Grupo A por ser campeón actual de Libertadores. La misma repartición se dará con los bombos 2 y 3, con la restricción de que no podrán quedar equipos del mismo país en el mismo grupo.

La regla es diferente para el Bombo 4, ya que podrían quedar equipos del mismo país en cualquiera de las 8 zonas, pero solo para los 4 clubes que llegaron desde la fase previa, siendo Botafogo y Nacional los únicos que pueden compartir con compatriotas, entendiendo que los otros 2 cupos fueron para clubes chilenos y sus otros 2 compatriotas también están en ese mismo Bombo 4.

Resultado de todos los grupos del sorteo de la Copa Sudamericana 2024

  • Grupo A

1. Defensa y Justicia (Argentina)

2. Independiente Medellín (Colombia)

3. Universidad César Vallejo (Perú)

4. Always Ready (Bolivia)

  • Grupo B:

1. Cruzeiro (Brasil)

2. Unión La Calera (Chile)

3. Universidad Católica (Ecuador)

4. Alianza FC (Colombia)

  • Grupo C:

1. Internacional (Brasil)

2. Delfín (Ecuador)

3. Belgrano (Argentina)

4. Real Tomayapo (Bolivia)

  • Grupo D:

1. Boca Juniors (Argentina)

2. Fortaleza (Brasil)

3.Nacional Potosí (Bolivia)

4. Sportivo Trinidense (Paraguay)

  • Grupo E

1. Atlético Paranaense (Brasil)

2. Dabubio (Uruguay)

3. Sportivo Ameliano (Paraguay)

4. Rayo Zuliano (Venezuela)

  • Grupo F

1. Corinthians (Brasil)

2. Argentinos Juniors (Argentina)

3.Racing (Uruguay)

4. Nacional (Paraguay)

  • Grupo G

1.Lanús (Argentina)

2. Metropolitanos (Venezuela)

3. Cuiabá (Brasil)

4. Deportivo Garcilaso (Perú)

  • Grupo H

1. Racing de Avellaneda (Argentina)

2. Coquimbo Unido (Chile)

3. Sportivo Luqueño (Paraguay)

4. RedBull Bragantino (Brasil)

La instancia de grupos se jugará en formato todos contra todos, a ida y vuelta, clasificando el primero de cada grupo a los octavos de final y los segundos pasarán a la fase de repechaje a enfrentar a los terceros de cada grupo de la Copa Libertadores 2024.

Estaban preclasificados 6 clubes argentinos y 6 brasileños, además llegaban 16 clubes de las llaves entre equipos del mismo país (2 clubes de Colombia, 2 de Ecuador, 2 de Uruguay, 2 de Paraguay, 2 de Perú, 2 de Chile, 2 de Bolivia y 2 de Venezuela). Además, se sumaron los 4 eliminados de la última fase previa de Copa Libertadores 2024. Todo esto dejó el escenario de 32 clasificados repartidos en 4 bombos, ordenados así por el ranking Conmebol a diciembre el 2023.

  1. Bombo 1: Boca Juniors (Argentina), Atlético Paranaense (Brasil), Inter de Porto Alegre (Brasil), Racing de Avellaneda (Argentina), Corinthians (Brasil), Defensa y Justicia (Argentina), Cruzeiro (Brasil), Lanús (Argentina).
  2. Bombo 2: Fortaleza (Brasil), Argentinos Juniors (Argentina), Independiente Medellín (Colombia), Delfín (Ecuador), La Calera (Chile), Danubio (Uruguay), Metropolitanos (Venezuela), Coquimbo Unido (Chile).
  3. Bombo 3: Universidad Católica (Ecuador), César Vallejo (Perú), Sportivo Luqueño (Paraguay), Cuiabá (Brasil), Nacional Potosí (Bolivia), Belgrano de Córdoba (Argentina), Racing de Montevideo (Uruguay), Sportivo Ameliano (Paraguay).
  4. Bombo 4: Real Tomayapo (Bolivia), Alianza FC (Colombia), Deportivo Garcilaso (Perú), Rayo Zuliano (Venezuela), RB Bragantino (Brasil), Nacional (Paraguay), Always Ready (Bolivia), Sportivo Trinidense (Paraguay).

Así, los equipos del Bombo 1 serán las cabezas de cada grupo que están organizados el A al H, lo mismo se hará con los bombos 2, 3 y 4, con restricción de que no podrán quedar equipos del mismo país en el mismo grupo.

Líder

Noticias Deportivas

Lo mas reciente

Edit Template