Se viene la Liga de Naciones de Voleibol (VNL) masculina 2024: Calendario, partidos y formato

Del 21 de mayo al 30 de junio se disputará el torneo más importante de voleibol antes de París 2024. Entérate de todos los detalles.

Desde hace más de tres décadas que el vóley internacional tiene competencia todos los años a nivel de selecciones. En 1990 se inauguró la Liga Mundial, que permaneció en el calendario hasta 2017. En 2018 apareció la vigente Volleyball Nations League (VNL).

Leer También: Resultados y tabla de posiciones de la Liga de Naciones de Voleibol (VNL) femenina, domingo 19-05-2024

En 2023, el campeón de este torneo fue Polonia, que intentará revalidar su título en esta temporada. El certamen tendrá acción durante mayo y junio en siete sedes repartidas por todo el mundo, siendo Lodz, en Polonia, la sede final. Noticias Deportivas presenta todos los detalles, incluyendo calendario, partidos, horarios, resultados, posiciones y más.

Vale destacar que esta VNL, aunque no será clasificatoria de manera directa, servirá como preparación para el plato principal del año: Los Juegos Olímpicos París 2024.

¿Dónde y cuándo se juega la VNL 2024?

La Volleyball Nations League 2024 tiene seis sedes en su ronda preliminar y una designada para las finales. El torneo comienza en Ottawa (Canadá), Fukuoka (Japón), Ankara (Turquía), Río de Janeiro (Brasil), Ljubljana (Eslovenia) y Manila (FIlipinas). El campeón se conocerá en Lodz (Polonia). El certamen inicia el martes 21 de mayo, culmina su fase de grupos el domingo 23 de junio y coronará al campeón el domingo 30 del mismo mes.

Formato de la VNL 2024

La VNL 2024 está conformada por 16 selecciones que jugarán entre sí durante tres semanas. Cada una de ellas disputará un total de 12 encuentros (le quedarán tres rivales sin enfrentar a cada equipo) y las siete que más sumen en la tabla general avanzarán a la etapa final, a la que ya está clasificada Polonia (por ser sede). Desde allí se disputarán partidos de eliminación directa (cuartos de final) hasta definir al campeón.

En el caso de Argentina, por ejemplo, no jugará contra Cuba, Italia y Países Bajos. En su calendario sí aparecen Japón, Brasil, Alemania, Irán, Estados Unidos, Canadá, Serbia, Francia, Eslovenia, Turquía, Polonia y Bulgaria.

¿Qué selecciones participarán en la Liga de Naciones de Voleibol Masculino (VNL) 2024?

  1. Argentina
  2. Brasil
  3. Bulgaria
  4. Canadá
  5. Cuba
  6. Francia
  7.  Alemania
  8. República Islámica de Irán
  9. Italia
  10. Japón
  11. Países Bajos
  12. Polonia
  13. Serbia
  14. Eslovenia
  15. Turquía
  16. Estados Unidos

Grupos, calendario de partidos y resultados de la VNL 2024

Horario respecto a Argentina: -1 en el ET USA

Calendario y resultados – Semana 1

GrupoSedeHora (AR)PartidoResultado
Martes 21 de mayo
1Ankara11:00Bulgaria vs. Francia 
1Ankara14:00Turquía vs. Canadá 
2Río de Janeiro17:30Argentina vs. Japón 
2Río de Janeiro21:00Cuba vs. Brasil 
Miércoles 22 de mayo
1Ankara11:00Países Bajos vs. Eslovenia 
1Ankara14:00EE.UU. vs. Polonia 
2Río de Janeiro17:30Alemania vs. Italia 
2Río de Janeiro21:00Irán vs. Serbia 
Jueves 23 de mayo
1Ankara8:00Eslovenia vs. Francia 
1Ankara11:00Canadá vs. Polonia 
1Ankara14:00Turquía vs. Países Bajos 
2Río de Janeiro14:00Cuba vs. Alemania 
2Río de Janeiro17:30Japón vs. Serbia 
2Río de Janeiro21:00Argentina vs. Brasil 
Viernes 24 de mayo
1Ankara8:00Bulgaria vs. Canadá 
1Ankara11:00Francia vs. EE.UU. 
1Ankara14:00Países Bajos vs. Polonia 
2Río de Janeiro14:00Cuba vs. Japón 
2Río de Janeiro17:30Irán vs. Italia 
2Río de Janeiro21:00Serbia vs. Brasil 
Sábado 25 de mayo
1Ankara8:00Eslovenia vs. Canadá 
1Ankara11:00Turquía vs. Francia 
1Ankara14:00Bulgaria vs. EE.UU 
2Río de Janeiro14:00Japón vs. Italia 
2Río de Janeiro17:30Argentina vs. Alemania 
2Río de Janeiro21:00Cuba vs. Irán 
Domingo 26 de mayo
1Ankara8:00Eslovenia vs. Polonia 
2Río de Janeiro10:00Brasil vs. Italia 
1Ankara11:00Turquía vs. EE.UU 
1Ankara14:00Bulgaria vs. Países Bajos 
2Río de Janeiro14:00Serbia vs. Alemania 
2Río de Janeiro17:30Irán vs. Argentina 

Calendario y resultados – Semana 2 

GrupoSedeHora (AR)PartidoResultado
Martes 4 de junio
3Fukuoka0:00Alemania vs. Brasil 
3Fukuoka3:30Polonia vs. Bulgaria 
3Fukuoka7:20Irán vs. Japón 
4Ottawa17:30Argentina vs. EE.UU. 
4Ottawa21:00Canadá vs. Cuba 
Miércoles 5 de junio
3Fukuoka3:30Eslovenia vs. Turquía 
3Fukuoka7:20Alemania vs. Japón 
4Ottawa17:30Serbia vs. Países Bajos 
4Ottawa21:00Francia vs. Italia 
Jueves 6 de junio
3Fukuoka12:00Irán vs. Brasil 
3Fukuoka3:30Bulgaria vs. Alemania 
3Fukuoka7:30Polonia vs. Turquía 
4Ottawa12:00Cuba vs. Países Bajos 
4Ottawa17:30EE.UU. vs. Italia 
4Ottawa21:00Canadá vs. Argentina 
Viernes 7 de junio
3Fukuoka12:00Bulgaria vs. Irán 
3Fukuoka3:30Brasil vs. Eslovenia 
3Fukuoka7:20Japón vs. Polonia 
4Ottawa12:00Cuba vs. Italia 
4Ottawa17:30Francia vs. Países Bajos 
4Ottawa21:00EE.UU. vs. Serbia 
Sábado 8 de junio
3Fukuoka12:00Turquía vs. Irán 
3Fukuoka3:30Polonia vs. Brasil 
3Fukuoka7:20Japón vs. Eslovenia 
4Ottawa14:00Cuba vs. Francia 
4Ottawa17:30Canadá vs. EE.UU. 
4Ottawa21:00Serbia vs. Argentina 
Domingo 9 de junio
3Fukuoka3:30Turquía vs. Alemania 
3Fukuoka7:30Bulgaria vs. Eslovenia 
4Ottawa12:00Italia vs. Países Bajos 
4Ottawa15:30Argentina vs. Francia 
4Ottawa19:00Canadá vs. Serbia 

Calendario y resultados – Semana 3 

GrupoSedeHora (AR)PartidoResultado
Martes 18 de junio
6Manila4:00Brasil vs. Países Bajos 
6Manila8:00Canadá vs. Japón 
5Ljubljana11:30Bulgaria vs. Turquía 
5Ljubljana15:30Eslovenia vs. Argentina 
Miércoles 19 de junio
6Manila4:00Alemania vs. Francia 
6Manila8:00Irán vs. EE.UU. 
5Ljubljana11:30Cuba vs. Serbia 
5Ljubljana15:30Italia vs. Polonia 
Jueves 20 de junio
6Manila0:00Alemania vs. Canadá 
6Manila4:00Irán vs. Países Bajos 
6Manila8:00Brasil vs. EE.UU. 
5Ljubljana8:00Turquía vs. Argentina 
5Ljubljana11:30Bulgaria vs. Italia 
5Ljubljana15:30Cuba vs. Eslovenia 
Viernes 21 de junio
6Manila0:00Irán vs. Francia 
6Manila4:00Canadá vs. Brasil 
6Manila8:00Japón vs. Países Bajos 
5Ljubljana8:00Argentina vs. Polonia 
5Ljubljana11:30Bulgaria vs. Cuba 
5Ljubljana15:30Turquía vs. Serbia 
Sábado 22 de junio
6Manila0:00Alemania vs. .EE.UU. 
6Manila4:00Canadá vs. Países Bajos 
6Manila8:00Francia vs. Japón 
5Ljubljana8:00Bulgaria vs. Argentina 
5Ljubljana11:30Serbia vs. Polonia 
5Ljubljana15:30Eslovenia vs. Italia 
Domingo 23 de junio
6Manila0:00Alemania vs. Irán 
6Manila4:00Francia vs. Brasil 
6Manila8:00Japón vs. EE.UU. 
5Ljubljana8:00Cuba vs. Polonia 
5Ljubljana11:30Turquía vs. Italia 
5Ljubljana15:30Serbia vs. Eslovenia 

Fase final | Lodz (Polonia)

Cuartos de final 

  • Partido 1 | 27 de junio
  • Partido 2 | 27 de junio
  • Partido 3 | 28 de junio
  • Partido 4 | 28 de junio

Semifinales

  • Partido 1 | 29 de junio
  • Partido 2 | 29 de junio

Final

  • Final 3-4 | 30 de junio
  • Final 1-2 | 30 de junio

The Sporting News

Hender “Vivo” González

Lo mas reciente

Edit Template