Inicio Deportes Resultados y tabla de posiciones del Campeonato Mundial de Voleibol Femenino 2022

Resultados y tabla de posiciones del Campeonato Mundial de Voleibol Femenino 2022

Se viene disputando el XIX Campeonato Mundial de Voleibol Femenino 2022 en Países Bajos (Arnhem, Róterdam y Apeldoorn) y Polonia (Gdansk, Lódz y Gliwice), donde 24 países, entre ellos Brasil, Argentina y Colombia, buscan situarse en lo más alto del podio mundial.

Leer también: MLB: El Japonés Shohei Ohtani pacta cifra récord y evita el arbitraje con Angelinos de Anaheim

Las 24 selecciones han sido dividas en cuatro grupos, donde las cuatro primeras de cada uno de ellos pasará a la segunda fase del torneo. Aquí encontrarás todos los resultados en vivo y las tablas actualizadas al final de cada jornada.

Grupo A: Países Bajos, Italia, Bélgica, Puerto Rico, Camerún y Kenia

GRUPO A

Calendario y resultados

DíaHora (AR)EquipoEquipoResultado
Viernes 23 de septiembre15:00Países BajosKeniaPaíses Bajos 3-0 (25-11, 25-17 y 25-11)
Sábado 24 de septiembre9:00BélgicaPuerto RicoBélgica 3-0 (25-15, 27-25 y 25-15) 
Sábado 24 de septiembre10:00ItaliaCamerúnItalia 3-0 (25-10, 25-12 y 25-16)
Domingo 25 de septiembre8:00BélgicaKeniaBélgica 3-0 (25-15, 25-14 y 25-11)
Domingo 25 de septiembre11:00Países BajosCamerúnPaíses Bajos 3-0 (25-11, 25-20 y 25-13)
Lunes 26 de septiembre13:00ItaliaPuerto RicoItalia 3-0 (28-26, 25-21 y 26-24)
Martes 27 de septiembre13:00ItaliaBélgicaItalia 3-1 (21-25, 30-28, 29-27 y 25-9)
Martes 27 de septiembre15:00CamerúnKeniaKenia 3-0 (25-20, 27-25 y 25-19)
Miércoles 28 de septiembre15:00Países BajosPuerto RicoPaíses Bajos 3-1 (23-25, 25-20, 25-16 y 25-15)
Jueves 29 de septiembre13:00ItaliaKeniaItalia 3-0 (25-15, 25-23, 25-17)
Jueves 29 de septiembre15:00Puerto RicoCamerúnPuerto Rico 3-0 (25-23, 25-16, 25-11)
Viernes 30 de septiembre15:00Países BajosBélgicaBélgica 3-1 (25-16, 25-23, 24-26, 27-25)
Sábado 1º de octubre11:00Puerto RicoKeniaPuerto Rico 3-1 (25-15, 19-25, 25-18 y 25-20)
Domingo 2 de octubre8:00BélgicaCamerún 
Domingo 2 de octubre11:00Países BajosItalia 

Clasificación y posiciones

Pos.EquipoPJPGPPSGSPPts
1Italia44012112
2Bélgica4311049
3Países Bajos4311049
4Puerto Rico5237106
5Kenia5144123
6Camerún4040120
Los primeros cuatro de cada grupo se clasifican para la segunda ronda.

Grupo B: Polonia, Turquía, República Dominicana, Corea del Sur, Tailandia y Croacia

GRUPO B

Calendario y resultados

DíaHora (AR)EquipoEquipoResultado
Viernes 23 de septiembre13:00PoloniaCroaciaPolonia 3-1 (25-19, 21-25, 25-23 y 25-15)
Sábado 24 de septiembre8:00TurquíaTailandiaTailandia 3-2 (17-25, 31-29, 22-25, 25-19 y 15-13)
Sábado 24 de septiembre13:30República DominicanaCorea del SurRepública Dominicana 3-0 (25-19, 25-12 y 25-15)
Martes 27 de septiembre9:00TurquíaCorea del SurTurquía 3-0 (25-14, 25-13 y 25-16)
Martes 27 de septiembre12:30República DominicanaCroaciaRepública Dominicana 3-0 (25-20, 25-15 y 25-21)
Martes 27 de septiembre15:30PoloniaTailandiaPolonia 3-0 (25-17, 25-17 y 25-17)
Miércoles 28 de septiembre9:00TailandiaCroaciaTailandia 3-0 (25-18, 25-13 y 25-21)
Miércoles 28 de septiembre12:30TurquíaRepública DominicanaTurquía 3-2 (21-25, 25-21, 25-18, 16-25 y 15-13)
Miércoles 28 de septiembre15:30PoloniaCorea del SurPolonia 3-0 (25-17, 25-18 y 25-16)
Jueves 29 de septiembre9:00Corea del SurTailandiaTailandia 3-0 (25-13, 25-15 y 25-14)
Jueves 29 de septiembre12:30TurquíaCroaciaTurquía 3-0 (25-14, 25-12, 25-12)
Jueves 29 de septiembre15:30PoloniaRepública DominicanaRepública Dominicana 3-1 (18-25, 25-22, 25-21, 25-21)
Sábado 1º de octubre9:00República DominicanaTailandiaTailandia 3-2 (31-29, 16-25, 21-25, 25-22 y 15-11)
Sábado 1º de octubre12:30Corea del SurCroaciaCorea del Sur 3-1 (25-21, 27-29, 27-25 y 25-23)
Sábado 1º de octubre15:30PoloniaTurquíaTurquía 3-2 (22-25, 25-23, 25-22, 18-25 y 15-11)

Clasificación y posiciones

Pos.EquipoPJPGPPSGSPPts
1Turquía54114711
2Tailandia54112710
3República Dominicana53213711
4Polonia53212710
5Corea del Sur5143133
6Croacia5052150
Los primeros cuatro de cada grupo se clasifican para la segunda ronda.

Grupo C: Estados Unidos, Serbia, Alemania, Bulgaria, Canadá y Kazajistán

GRUPO C

Calendario y resultados

DíaHora (AR)EquipoEquipoResultado
Sábado 24 de septiembre14:30Estados UnidosKazajistánEstados Unidos 3-0 (25-16, 25-13 y 25-22)
Domingo 25 de septiembre14:00AlemaniaBulgariaAlemania 3-1 (25-22, 21-25, 25-23 y 25-21)
Domingo 25 de septiembre15:00SerbiaCanadáSerbia 3-0 (25-23, 25-16 y 25-20)
Lunes 26 de septiembre10:30AlemaniaKazajistánAlemania 3-0 (25-15, 25-18 y 25-21)
Lunes 26 de septiembre11:00SerbiaBulgariaSerbia 3-2 (25-21, 22-25, 25-27, 25-21 y 15-9)
Lunes 26 de septiembre16:00Estados UnidosCanadáEstados Unidos 3-0 (25-19, 26-24 y 25-15)
Jueves 29 de septiembre8:00CanadáKazajistánCanadá 3-0 (25-14, 25-16 y 25-11)
Jueves 29 de septiembre11:00SerbiaAlemaniaSerbia 3-0 (25-23, 25-22, 25-23)
Jueves 29 de septiembre14:00Estados UnidosBulgariaEstados Unidos 3-1 (25-14, 23-25, 25-11, 25-15)
Viernes 30 de septiembre8:00SerbiaKazajistánSerbia 3-0 (25-13, 25-17 y 25-10)
Viernes 30 de septiembre11:00BulgariaCanadáCanadá 3-1 (25-21, 25-27, 25-20 y 25-15)
Viernes 30 de septiembre14:00Estados UnidosAlemaniaEstados Unidos 3-0 (25-17, 25-13, 26-24)
Sábado 1º de octubre8:00BulgariaKazajistánBulgaria 3-0 (25-18, 25-22 y 25-18)
Sábado 1º de octubre11:00AlemaniaCanadáCanadá 3-2 (12-25, 24-26, 25-23, 25-18 y 15-9)
Sábado 1º de octubre14:00Estados UnidosSerbiaSerbia 3-0 (25-20, 25-23 y 25-13)

Clasificación y posiciones

Pos.EquipoPJPGPPSGSPPts
1Serbia55015215
2Estados Unidos54112412
3Canadá532998
4Alemania5238107
5Bulgaria5148124
6Kazajistán5050150
Los primeros cuatro de cada grupo se clasifican para la segunda ronda.

Grupo D: Brasil, China, Japón, Colombia, Argentina y República Checa

Calendario y resultados

DíaHora (AR)EquipoEquipoResultado
Sábado 24 de septiembre15:30BrasilRepública ChecaBrasil 3-1 (25-20, 25-16, 22-25, 25-18)
Domingo 25 de septiembre9:00ChinaArgentinaChina 3-0 (25-23, 25-22 y 25-20)
Domingo 25 de septiembre9:15JapónColombiaJapón 3-0 (25-20, 25-22 y 25-17)
Lunes 26 de septiembre9:15JapónRepública ChecaJapón 3-0 (25-15, 25-20 y 25-12) 
Lunes 26 de septiembre13:30BrasilArgentinaBrasil 3-0 (25-19, 25-13 y 25-21)
Martes 27 de septiembre9:00ChinaColombiaChina 3-0 (25-16, 25-21 y 25-16)
Miércoles 28 de septiembre9:15ChinaJapónChina 3-0 (28-26, 25-17 y 29-27)
Miércoles 28 de septiembre10:00BrasilColombiaBrasil 3-0 (25-14, 25-12 y 25-20)
Miércoles 28 de septiembre13:00ArgentinaRepública ChecaArgentina 3-1 (25-20, 20-25, 25-22 y 25-22)
Viernes 30 de septiembre9:00ChinaRepública ChecaChina 3-0 (25-19, 25-22 y 27-25)
Viernes 30 de septiembre9:15BrasilJapónJapón 3-1 (25-22, 25-19, 17-25 y 25-20) 
Viernes 30 de septiembre13:00ColombiaArgentinaArgentina 3-2 (19-25, 25-17, 27-29, 25-20 y 15-8)
Sábado 1º de octubre9:00BrasilChinaBrasil 3-1 (23-25, 25-17, 25-22 y 25-22)
Sábado 1º de octubre13:00ColombiaRepública ChecaR. Checa 3-1 (25-22, 25-13, 19-25 y 25-18)
Domingo 2 de octubre9:15JapónArgentina 

GRUPO D

Clasificación y posiciones

Pos.EquipoPJPGPPSGSPPts
1China54113312
2Brasil54113512
3Japón431949
4Argentina422695
5República Checa5145133
6Colombia5053151
Los primeros cuatro de cada grupo se clasifican para la segunda ronda.

Segunda fase

A la segunda fase avanzan 16 de los 24 participantes. Los cuatro mejores del Grupo A se juntarán con los cuatro mejores del Grupo D para conformar el Grupo E, mientras que los cuatro mejores del Grupo B irán con los cuatro mejores del Grupo C para hacer el Grupo F.

En esta etapa, con arrastre de puntos, los equipos jugarán cuatro nuevos duelos frente a los que no enfrentaron. Completados los desafíos, avanzarán los cuatro mejores de cada zona a los cuartos de final: el 1º E vs. el 4º E, el 2º E vs. 3º E, el 1º F vs. el 4º F y el 2º F vs. el 3º F. Luego llegarán las semifinales y final. 

Noticias Deportivas