Calendario de la Copa América que se disputará en Brasil del 14 de junio al 7 de julio
GRUPO A:
Brasil, Bolivia, Venezuela, Perú
GRUPO B:
Argentina, Colombia, Paraguay, Catar
GRUPO C:
Uruguay, Ecuador, Japón, Chile
14 de junio
En Sao Paulo: Brasil – Bolivia (20:30 Venezuela) (21:30 Brasil)
15 de junio
En Porto Alegre: Venezuela – Paraguay (15:00 Venezuela) (16:00 Brasil)
En Salvador: Argentina – Colombia (18:00 Venezuela) (19:00 Brasil)
16 de junio
En Rio: Paraguay – Catar (15:00 Venezuela) (16:00 Brasil)
En Belo Horizonte: Uruguay – Ecuador (18:00 Venezuela) (19:00 Brasil)
17 de junio
En Sao Paulo: Japón – Chile (19:00 Venezuela) (20:00 Brasil)
18 de junio
En Rio: Bolivia – Perú (17:30 Venezuela) (18:30 Brasil)
En Salvador: Brasil – Venezuela (20:30 Venezuela) (21:30 Brasil)
19 de junio
En Sao Paulo: Colombia – Catar (17:30 Venezuela) (18:30 Brasil)
En Belo Horizonte: Argentina – Paraguay (20:30 Venezuela) (21:30 Brasil)
20 de junio
En Porto Alegre: Uruguay – Japón (19:00 Venezuela) (20:00 Brasil)
21 de junio
En Salvador: Ecuador – Chile (19:00 Venezuela) (20:00 Brasil)
22 de junio
En Belo Horizonte: Bolivia – Venezuela (15:00 Venezuela) (16:00 Brasil)
En Sao Paulo: Perú – Brasil (15:00 Venezuela) (16:00 Brasil)
23 de junio
En Porto Alegre: Catar – Argentina (15:00 Venezuela) (16:00 Brasil)
En Salvador: Colombia – Paraguay (15:00 Venezuela) (16:00 Brasil)
24 de junio
En Belo Horizonte: Ecuador – Japón (19:00 Venezuela) (20:00 Brasil)
En Rio: Chile – Uruguay (19:00 Venezuela) (20:00 Brasil)
25 y 26 de junio: jornadas de descanso
Cuartos de final:
27 de junio
En Porto Alegre: 1A – 3B/C (19) (20:30 Venezuela) (20:30 Brasil)
28 de junio
En Rio: 2A – 2B (20) (15:00 Venezuela) (16:00 Brasil)
En Sao Paulo: 1B – 2C (21) (19:00 Venezuela) (20:00 Brasil)
29 de junio
En Salvador: 1C – 3A/B (22) (15:00 Venezuela) (16:00 Brasil)
30 de junio y 1 de julio: jornadas de descanso
Semifinales:
2 de julio
En Belo Horizonte: G19 – G21 (23) (20:30 Venezuela) (21:30 Brasil)
3 de julio
En Porto Alegre: G20 – G22 (24) (20:30 Venezuela) (21:30 Brasil)
4 y 5 de julio: jornadas de descanso
Partido por el tercer puesto:
6 de julio
En Sao Paulo: P23 – P24 (15:00 Venezuela) (16:00 Brasil)
Final:
7 de julio
En Rio: G23 – G24 (16:00 Venezuela) (17:00 Brasil)
Noticias 24.Deportes