Inicio Deportes Arranca la Copa América en Lara (+Calendario)

Arranca la Copa América en Lara (+Calendario)

Todos los partidos que se disputarán en semanas flexibles contarán con una terna arbitral pertenecientes a la Comisión Nacional de Árbitros del Estado Lara

La categoría sub-13 y sub-15 serán las primeras en disfrutar de una nueva experiencia bajo la organización de Manager Logistic Sport y la Liga Internacional de Fútbol, con la creación de la Copa América, que dará inicio el miércoles 09 de junio y finalizará el 25 de julio con la participación de 11 academias diferentes, que estarán distribuidas en las diferentes categorías.

Bajo un formado de ida y vuelta, en el que la categoría sub-13 contará con dos grupos de cinco equipos, en el que solo podrá clasificar a la siguiente ronda los dos primeros de cada uno.

La Academia Rey, Deportivo Lara, Escuela EP3, Libertadores FC y Pueblo Nuevo lucharán por esos cupos en el grupo A. Mientras que, Fundación Lara Deportiva, Yaracuyanos FC, Academia Barquisimeto, Country Club y Academia José María Morr harán lo mismo por el grupo B.

En sub-15, será un solo grupo de seis equipos, que tendrá la oportunidad de clasificar a la siguiente ronda los cuatro primeros de la tabla y contará con la participación de: Academia Rey, Fundación Lara Deportiva, Deportivo Lara, Escuela Máximo Viloria, Libertadores FC y Academia José María Morr. Todos ellos se verán las caras en dos ocasiones, ya que la categoría contará con partidos de ida y vuelta, permitiéndole ser más apoteósico y competitivo para los participantes.

Todos los partidos que se disputarán en semanas flexibles contarán con una terna arbitral pertenecientes a la Comisión Nacional de Árbitros del Estado Lara, además de un delegado de campo. La categoría sub-13 disputará sus partidos con un tiempo de juego de 70 minutos y la sub-15 de 80 minutos, ambas categoría tendrá tiempo de hidratación y de cinco momentos para la realización de sus sustituciones, la cual será libre, pero sin reingreso.

La Copa América Invitacional 2021 concederá premios a los equipos finalistas, por su constancia y logro de poder llegar hasta las últimas instancias del torneo. Cada jugador y entrenador se le otorgará un certificado de participación y medalla; mientras que, el máximo goleador y mejor guardameta tendrá su trofeo, al igual que el primer y segundo lugar, que recibirán materiales deportivos.

Calendario de juego, semana 1:

Miércoles 09-06-21

Deportivo Lara vs Academia José María Morr | 8:30 am | Sub-15 | El Cuadrito
Deportivo Lara vs Puebo Nuevo | 10:30 am | Sub-13 | Grupo A | El Cuadrito

Jueves 10-06-21

Deportivo Lara vs Libertadores | 9:00 am | Sub-13 | Grupo A | El Cuadrito
Deportivo Lara vs Libertadores | 11:00 am | Sub-15 | El Cuadrito
Academia EP3 vs Academia Rey | 11:00 am | Sub-13 | Grupo A | La Ruezga

Viernes 11-06-21

Academia EP3 vs Libertadores | 11:00 am | Sub-13 | Grupo A | La Ruezga

Sábado 12-06-21

Yaracuyanos FC vs Country Club | 10:00 am | Sub-13 | Grupo B | La Fabrica (Yaracuy)

Domingo 13-06-21

Academia Barquisimeto vs Academia Morr | 8:00 am | Sub-13 | Grupo B | Santa Elena
Academia Rey vs Escuela Máximo Viloria | 9:30 am | Sub-15 | Colegio San Vicente
Fundación Lara Deportiva vs Academia Morr | 11:30 am | Sub-15 | Colegio San Vicente

Información de: Nota de Prensa