La Vinotinto sub-20 buscará asegurar su boleto al Mundial en Polonia con transmisión de Somos la Tele Tuya

474

Este jueves 7 de febrero se jugará la cuarta jornada del Hexagonal Final del Sudamericano sub-20, donde la Vinotintose enfrentará a Colombia en busca de un cupo a Polonia, a partir de las 9:10 p.m. (hora venezolana) en “El Teniente” de Rancagua.

 

Por segunda ocasión en el torneo, criollos y cafeteros se estarán viendo las caras, siendo la última oportunidad en la jornada 1 del Grupo A en la Fase de Grupos, donde Venezuela venció por 1-0.

 

Los dirigidos por el seleccionador nacional, Rafael Dudamel, llegan con cuatro puntos acumulados de nueve posibles, tras dos victorias y una derrota, ocupando el cuarto lugar.

 

Por su parte, el equipo cafetero estará con la necesidad de sumar puntos para continuar con vida debido a que sólo ha podido rescatar uno de nueve, con dos derrotas y un empate.

 

Cabe destacar que la Vinotinto sub-20 cuenta para este encuentro con los 23 convocados a disposición del cuerpo técnico.

 

Jornada trascendental

 

En la primera hora (4:30 p.m. de Venezuela), Argentina y Uruguay estarán midiendo fuerzas en un duelo que podría ser importante para la definición del torneo.

 

Mientras que a las 6:50 de la tarde, la Brasil estará visitando al líder del Grupo B, Ecuador, con la obligación de conseguir puntos para no quedar eliminadosantes del cierre del Hexagonal.

 

Programación

 

Partido 1:Argentina vs Uruguay

Árbitro:Arnaldo Samaniego (Paraguay)

Asistente 1:Roberto Cañete (Paraguay)

Asistente 2:Claudio Urrutia (Chile)

4º árbitro:Diego Haro (Perú)

Hora: 4:30 p.m. (hora Venezuela)

Estadio: El Teniente, Rancagua

 

Partido 2:Ecuador vs Brasil

Árbitro:Ivo Méndez (Bolivia)

Asistente 1:José Antelo (Bolivia)

Asistente 2:Edwar Saavedra (Bolivia)

4º árbitro:Joel Alarcón (Perú)

Hora: 6:50 p.m. (hora Venezuela)

Estadio: El Teniente, Rancagua

 

Partido 3:Venezuela vs Colombia

Árbitro:Mario Díaz de Vivar (Paraguay)

Asistente 1:Darío Gaona (Paraguay)

Asistente 2:Alejandro Molina (Chile)

4º árbitro:Cristian Garay (Chile)

Hora: 9:10 p.m. (hora Venezuela)

Estadio: El Teniente, Rancagua

Nota de Prensa